Vente aux enchères de photos inédites de Michael Jackson par Arno Bani : 2 places à gagner

Lundi 13 décembre 2010 à 20h, Pierre Bergé & Associés organise la vente aux enchères tant attendue des photos inédites de Michael Jackson. Ces photographies du roi de la pop sont le résultat d’une aventure extraordinaire vécue par un jeune photographe français : Arno Bani, à qui la star a exceptionnellement confié son image en 1999.

Avant cela, du 11 au 13 décembre, l’Hôtel Salomon de Rothschild qui héberge la vente aux enchères sera ouvert au public pour exposer les photos de Michael Jackson. Je vous encourage à aller y faire un tour : les photos d’Arno Bani montrent un roi de la pop déjà à demi passé dans le monde du rêve, une créature aux traits irréels et tristes.

Afin de vous faire découvrir l’ambiance d’une vente aux enchères d’art, et en particulier celle de photos inédites de Michael Jackson, l’agence Montana and co me propose de vous faire gagner deux places pour assister à la vente aux enchères. Le déroulement du jeu est simple, manifestez en commentaire votre volonté de gagner une de ces deux places avant vendredi 3 décembre à minuit, et je tirerai au sort les deux gagnants samedi 4 décembre !

Pour ceux qui n’ont pas la chance de gagner, notez qu’il vous sera possible d’assister en direct à cette vente aux enchères sur le site Artfact.com. Pour ceux qui auront la chance de gagner, j’espère qu’ils me raconteront la vente : je serai en Belgique le 13 décembre !

Ce n’est pas tout ! Si le catalogue de cette vente est disponible en deux versions classiques, l’une petite et l’autre plus grande, une édition collector d’une valeur de 1000 euros comprenant 4 tirages numérotés et signés par Arno Bani a également été réalisée en 2009 exemplaires. Montana and co a mis en place une course au mayorship sur Foursquare entre le 1er et le 13 décembre pour gagner ce catalogue collector. Le soir de la vente aux enchères à 19h45, une hôtesse attendra le maire du point Foursquare « Vente inédite PBA Michael Jackson », devant l’Hôtel Salomon de Rothschild. Le maire devra se présenter avec son mobile et il aura la chance de pouvoir assister à la vente et repartira avec son coffret luxe numéroté ! Croyez bien que je l’envierai depuis ma chambre d’hôtel belge !

EDIT : Les résultats !

Random.org a tranché :

Les gagnants sont sue et Nordine, je fais passer leurs adresses e-mail à Montana and co !

Related Posts with Thumbnails
Cet article vous a plu et/ou vous fait réagir ? Partagez-le, laissez un commentaire ou abonnez-vous au flux RSS pour ne rien manquer des prochains !

5 commentaires

  1. 30 novembre 2010
    Répondre

    Tres bonne initiative :)

  2. Guillaume Ansanay-Alex
    30 novembre 2010
    Répondre

    @O_Amande : Ce serait avec plaisir mais c’est techniquement impossible ! Je considère ça comme une participation ?

    @Ju : Même question, est-ce un acte de participation ? :-)

  3. Nordine
    1 décembre 2010
    Répondre

    « Dans un monde rempli de désespoir, il faut encore oser rêver! » (MJ)

    J’aimerais vraiment pouvoir offrire cette evenement à ma moitié qui est fan de MJ.

    Merci pour l’initiative en tout cas :)

  4. sue
    1 décembre 2010
    Répondre

    Une vente aux enchères? Mickael Jackson? Moi aussi je veux bien y aller!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *